Остались вопросы?

Оставьте ваши контактные данные и мы с вами свяжемся

Остались вопросы?

Оставьте ваши контактные данные и мы с вами свяжемся

Получите подробную презентацию с преимуществами
ЖК «Квартал Лета» в г.Ессентуки

Прием квартиры в новостройке: на что обратить внимание

Прием квартиры в новостройке: на что обратить внимание

Получение ключей от квартиры в новостройке – это долгожданное событие, которое всегда приносит много положительных эмоций. Некоторые новоиспеченные собственники, будучи в приподнятом настроении, не замечают очевидных недочетов и недоработок строительной компании. В дальнейшем, когда первый восторг от сдачи квартиры проходит, жильцы начинают замечать косяки и нюансы. Чтобы въезд в новую квартиру не омрачился наличием недочетов, необходимо знать, на что обратить внимание во время приема квартиры. Собственники должны подойти к данной ситуации со всей критичностью и не закрывать глаза даже на незначительные мелочи.

Почему приемка квартиры имеет особую важность

Владельцы квартир в новостройках нередко называют приемку недвижимости одним из самых сложных этапов. Этап передачи объекта долевого строительства таит в себе массу подводных камней. Если не знать, на что обратить внимание, можно столкнуться с недобросовестностью застройщиков. Некоторые из них намеренно отвлекают и стараются скрыть недочеты, чтобы у новоиспеченных жильцов не возникло претензий во время приемки и оформления официальных документов.

Если собственник не знает, на какие пункты требуется обратить внимание, он рискует принять квартиру с большим количеством недочетов. В дальнейшем владелец недвижимости не сможет предъявить какие-либо претензии застройщику и ему придется исправлять чужие ошибки за свой счет.

Как только застройщик оповестил о начале выдачи ключей от квартир, необходимо в течение семи дней завершить эту сделку. В противном случае застройщик может подписать приемочный акт в одностороннем порядке, без прямого участия владельца недвижимости. Если документ уже оформлен, то предъявить претензии по качеству отделки будет невозможно.

Исключением считается тот случай, когда застройщик не уведомил дольщика об окончании строительства и не пригласил на выдачу ключей. Тогда договор, подписанный в одностороннем порядке, можно оспорить.

При осмотре квартиры нужно обязательно уделить внимание всем деталям. Если застройщик пытается поторапливать и предлагает как можно быстрее приступить к оформлению бумаг – это серьезный сигнал. Скорее всего, в квартире имеются существенные недочеты, и представитель строительной компании просто пытается скрыть данный факт.

Права дольщиков в данном случае регулируются законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Согласно данному закону, застройщик обязан:

  • Устранить все обнаруженные дефекты в обозначенный срок;
  • Вернуть часть средств и снизить стоимость договора об участии в долевом строительстве, если собственник решил исправлять недочеты своими силами без участия застройщика;
  • Возместить владельцу квартиры все расходы, понесенные в результате необходимости устранения дефектов;
  • Если из-за устранения недочетов произошла задержка сдачи квартиры, то застройщик должен выплатить неустойку, в связи с нарушением установленных сроков.

Участники долевого строительства должны всегда знать о своих правах и не забывать ими пользоваться в нужной ситуации.

На что обратить внимание во время приемки квартиры

Есть несколько важных пунктов, которые нельзя упускать из виду. Каждому из них следует уделить особое внимание и при необходимости указать застройщику на имеющиеся дефекты.

Входная дверь

Осмотр квартиры следует начать с входной двери. Она должна легко открываться без шумов, помех, скрипов. Дверь не должна шататься в проеме, не лишним будет оценить прочность основы и косяков. Отдельно следует осмотреть дверные ручки, петли и сам замок.

Некоторые собственники решают не заморачиваться с подобными мелочами и просто меняют дверь за свой счет. Но если у владельца квартиры нет лишних средств, то он вполне может потребовать замену входной двери, если та окажется бракованной или неправильно установленной.

Дверные проемы

Обязательно нужно осмотреть дверные проемы. Они должны иметь строго прямоугольную форму. Иначе в дальнейшем у собственника возникнут сложности с установкой межкомнатных дверей.

Ширина проема должна быть от 70 сантиметров, это стандарт. При осмотре квартиры рекомендуется измерить проемы в верхней и нижней части, показатель ширины должен полностью совпадать.

Осмотр стен

Стены должны быть визуально ровными, без ярко выраженных отклонений. Обязательно нужно изучить их на предмет трещин или различных отверстий. В углах не должно быть существенных отклонений от вертикали.

Чтобы проверить качество стен, рекомендуется взять с собой отвес. С помощью данного инструмента можно быстро и точно проверить углы и определить степень отклонения стен.

Межкомнатные стены

Они должны быть надежными и прочными. В противном случае жильцы не смогут их использовать для крепления полок/домашней техники. Полки и шкафчики упадут, если межкомнатные перегородки слишком тонкие и плохо выдерживают внешнее воздействие.

Стяжка пола и потолка

Потолкам также следует уделить особое внимание. Поверхность должна быть визуально ровной, без видимых дефектов. Если потолок был сделан с учетом технических правил и особенностей, то на нем не будет стыков, трещин и других дефектов.

Важно помнить, что некачественную стяжку невозможно исправить. Если подобный дефект был найден на полу, то со временем это приведет к растрескиванию и разрушению поверхности.

Окна, балконы

Важно проверить работоспособность всей фурнитуры. Окна должны хорошо закрываться, без щелей и сквозняков. В углах не должно быть трещин. Обязательно нужно проверить, как работают ручки, как закрываются оконные дверцы. Они должны двигаться плавно, аккуратно, без сопротивления.

По периметру окон должно быть утепление, следует проверить его герметичность. Иначе в холодный сезон дома будут сквозняки. Стекла должны быть гладкими, без трещин, царапин и других подобных повреждений.

Проверяя балкон или лоджию, важно уделить время осмотру балконной двери, проверить, как она прилегает к косякам.

Проверка электрики

Для проверки проводки и другой электрики рекомендуется позвать независимых специалистов.

Самостоятельно оценить грамотность установки крайне сложно, особенно если нет опыта в этом вопросе.

Водоснабжение

В квартире должны быть современные трубы. Водосчетчики должны находиться в ближайшем доступе. Обязательно нужно проверить работоспособность унитаза и удостовериться, что около труб нет луж и подтеков.

В конце нужно уделить внимание системе отопления. Батареи должны быть надежно закреплены и находиться на высоте в 6 сантиметров от пола.



Похожие статьи

Назад


Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним

Принять участие в тендере

Вы можете пригласить нашу компанию на тендер и/или отправить техническое задание. Заполните необходимые поля и представитель нашей компании свяжется с вами.

Пригласить в тендер

Вы можете пригласить нашу компанию на тендер и/или отправить техническое задание. Заполните необходимые поля и представитель нашей компании свяжется с вами.

Ипотека онлайн

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним

Забронировать

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним