Остались вопросы?

Оставьте ваши контактные данные и мы с вами свяжемся

Остались вопросы?

Оставьте ваши контактные данные и мы с вами свяжемся

Получите подробную презентацию с преимуществами
ЖК «Квартал Лета» в г.Ессентуки

Квартиры от застройщика: выбираем оптимальную планировку

Квартиры от застройщика: выбираем оптимальную планировку

Приобретение квартиры – ответственное мероприятие, в котором важно не только найти выгодное предложение, но и выбрать оптимальную планировку для жилья. Именно информация о расположении помещений, об их площади и позволяет еще на этапе рассмотрения квартиры предположить, насколько она будет удобна и функциональна для будущих владельцев.

Оптимальная планировка – какая она

Однозначно утверждать критерии оптимальной планировки сложно, так как для каждого человека, семьи существуют свои требования и пожелания к будущей квартире. Например, если в семье есть дети, то однозначно нужны изолированные комнаты, для любителей свободного пространства следует выбирать планировки, где помещения имеют большую площадь, минимальное количество перегородок. Для любых потребностей и творческих идей можно найти свою оптимальную планировку, но для начала нужно разобраться, какие они бывают и для каких условий рекомендованы.

Виды планировок в квартирах

Строительство и схема расположения помещений в квартирах соответствует установленным нормативам и стандартам. На основании этих технических условий и предписаний застройщики могут предложить несколько вариантов планировок. Рассмотрим их более детально, а также сопоставим, при каких ситуациях актуально их применение.

Студия

Относительно недавно появившаяся планировка, представляющая собой однокомнатную квартиру, где отдельными помещениями является ванная и туалет. Общее пространство разделено на зоны условно, то есть, никаких стен нет. Кухня, место для отдыха или сна находится в едином пространстве. Студия может быть разделена на зоны с помощью особых дизайнерских приемов, например, цветовых решений, перегородок, меблировки.

Планировка в виде студии подойдет для одного владельца или пары, но для людей, которым необходимо личное пространство или место для уединения, следует выбирать другие варианты.

Европейская планировка

Интересный вариант расположения комнат, где кухня и гостиная объединяются в одно помещение, но не теряют функциональности. Выделяется зона для приготовления пищи и ее комфортного приема. Отличный вариант для семей, часто собирающихся за столом, а также для гостеприимных хозяев. Дизайн ничем не ограничивается, можно монтировать барную стойку, оформить обеденную зону в современном стиле, а также реализовать любые идеи.

Европланировка предполагает изолированные комнаты, реже они проходные.

Изолированные комнаты

Самый распространенный и практичный вариант – изолированные комнаты. Каждое помещение отделено стенами, площадь комнат выбирается по желаемым требованиям, так же, как и количество комнат. Это оптимальный вариант планировки для семей, в том числе молодых.

Свободная планировка

Если предполагается самостоятельная организация помещений, то обратить внимание следует на свободную планировку. При таком варианте квартира имеет только несущие стены, а уже владелец сам возводит перегородки или стены, за счет которых и будет образованы отдельные помещения.

В новостройках все реже используются квартиры с проходными комнатами, так как они менее практичны, хотя и выгоднее по цене. Все больше людей отдает предпочтение комфорту, функциональности. Определенную популярность имеет и современная планировка, где не только большие комнаты, то и просторные лоджии, есть гардеробные, несколько санузлов и другие архитектурные особенности.

Как выбрать оптимальную планировку

Если есть понимание, какие есть принципиальные отличия относительно возможных квартирных планировок, то уже выбрать наилучший вариант будет несложно. Обычно будущими владельцами квартир рекомендуется учесть:

  • Сколько будет проживать человек и планируется ли пополнение. Например, если семья большая, то целесообразно приобрести квартиру с изолированными комнатами, несколькими санузлами.

  • Какая площадь помещений будет удобной, комфортной. Рассматривать параметры комнат нужно по отдельности, лучше сразу понимать назначение каждой. Кроме учета площади, важно обращать внимание на форму, так как произвольная геометрия затрудняет меблировку.

  • Количество окон, наличие лоджии или балкона. Освещенность, просторная лоджия или компактный балкон – немаловажный критерий выбора квартиры.

  • Возможность перепланировки. Если в будущем планируется зонирование с помощью стен, создание отдельных помещений, то изначально нужно уточнить эту возможность. Чем больше несущих стен, тем меньше вариантов для перепланировки.

Выбрать квартиру от застройщика именно ту, которая станет наилучшей по всем показателям, можно и самостоятельно, главное – заранее определиться с приоритетными требованиями. Если в этом есть сложности, то можно обратиться к специалистам, которые помогут с выбором, акцентируют внимание на плюсы и минусы каждой из рассматриваемых планировок.



Похожие статьи

Назад


Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним

Принять участие в тендере

Вы можете пригласить нашу компанию на тендер и/или отправить техническое задание. Заполните необходимые поля и представитель нашей компании свяжется с вами.

Пригласить в тендер

Вы можете пригласить нашу компанию на тендер и/или отправить техническое задание. Заполните необходимые поля и представитель нашей компании свяжется с вами.

Ипотека онлайн

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним

Забронировать

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним