Остались вопросы?

Оставьте ваши контактные данные и мы с вами свяжемся

Остались вопросы?

Оставьте ваши контактные данные и мы с вами свяжемся

Получите подробную презентацию с преимуществами
ЖК «Квартал Лета» в г.Ессентуки

Квартира в новостройке: какой этаж выбрать

Квартира в новостройке: какой этаж выбрать

Выбирая квартиру в новостройке, важно не только определиться с планировкой, но и решить, какой этаж выбрать. Руководствоваться нужно сразу рядом показателей, а не только стоимостью, ведь от этого будет зависеть комфорт, самочувствие и здоровье будущих владельцев жилья. Чтобы не ошибиться с выбором, рассмотрим особенности проживания на основных этажах или секциях, а также сориентируемся для жильцов с какими требованиями они наилучшим образом подойдут.

Первый этаж в новостройке

Многие с опасением относятся к первым этажам, так как вблизи находится подвал, в окно будут заглядывать, шум от соседей и возможно отсутствие балкона. Применение современных технологий при строительстве, а также отделка специальными материалами, в том числе шумоизоляционными, позволяет нейтрализовать ряд возможных неудобств.

Из преимуществ можно выделить:


  • Стоимость квартир на первом этаже на 8-10% ниже.

  • Нет зависимости от лифта, при любых обстоятельствах можно оказаться в квартире.

  • При необходимости можно перевести помещения в нежилой фонд, продать под магазин, офис и под другую деятельность.

Для людей в преклонном возрасте, имеющих проблемы со здоровьем, именно первый этаж считается хорошим вариантом.

Второй этаж в новостройке

Если на первом этаже находятся исключительно жилые помещения, то второй этаж станет отличным жильем. Человеку с ограниченными возможностями или пожилого возраста не так сложно будет подняться на этаж в случае поломки лифта. Если в семье есть маленькие дети, то как для них, так и для родителей с колясками не будет никаких препятствий. Второй этаж отдален в большой степени от любопытных взглядов прохожих, чуть менее шумно и пыльно.

Стоимость квартир на втором этаже может быть меньше на 3-5% от средней цены жилых помещений, находящихся на третьих этажах и выше. Если на первых этажах есть торговые компании, например, магазины, кафе, то есть вероятность определенного дискомфорта.

С третий по седьмой этаж

Именно эти этажи считаются популярными среди потенциальных владельцев. В основном это молодые люди или будущие жильцы среднего возраста. Удобными такие квартиры считаются из-за отдаленности от проезжей части, площадок, а значит, и шума, загрязненности воздуха. Из окон открывается неплохой вид, а не прохожие и деревья, как, например, на первом или втором этаже.

Основной сложностью, которая может возникнуть, является поломка лифта. Это не постоянное явление, но при возникновении сбоев с грузоподъемными устройствами придется самостоятельно добираться до квартиры. Если есть проблемы со здоровьем, то такие ситуации очень проблематичны.

Девятый и последующие этажи

Проживать на девятом этаже и выше есть особые преимущества. Некоторые специально выбирают квартиры, находящиеся именно в этом высотном диапазоне. К особенностям можно отнести:


  • Воздух чище, так как твердые фракции, например, пыль, оседают.

  • Отсутствие шума с улицы, детских или игровых площадок.

  • Особой панорамный вид. Есть жилые комплексы с живописными видами, позволяющими получить приятые эмоции и расслабиться. В любом случае, взглянув в окно, не будут видны прохожие, кусты, деревья, проезжающий транспорт.

Девятый и последующие этажи не подойдут людям с боязнью высоты. Перед тем как покупать квартиру нужно проверить, насколько комфортны ощущения. Не нужно и забывать о том, что в исключительных случаях придется подниматься на один из верхних этажей пешком.

Если выбирается квартира еще не в сданной новостройке, то предположить, каким будет вид из окна, что будет окружать дом, можно исходя из плана.

На что обращать внимание при выборе этажа в новостройке

Первоначально нужно учесть, что технологии строительства изменились и часть проблем, характерных для вторичного жилья, менее заметны в современных возведенных зданиях. В помощь и звукоизоляционные отделочные материалы, двери, окна.

При выборе этажа нужно брать во внимание следующие параметры:


  1. Возраст, состояние здоровья. Если приобретается квартира родителям, то нецелесообразно ее покупать свыше четвертого этажа.

  2. Уровень шума. Если хочется относительной тишины даже при проветривании, то лучше рассматривать верхние этажи.

  3. Вид из окна. Первые три этажа не будут отличаться живописностью, но можно будет понаблюдать за прохожими. Для любителей высотных панорам следует выбирать и соответствующий этаж.

  4. Экологичность. Выше шестого этажа считается воздух чище, но это касается взвешенных частиц.

  5. Расположение дома. В зависимости от окружающих объектов меняется не только вид из окна, но и шум, загрязненность. Например, в спальном районе вдали от инфраструктуры комфортно будет и на нижних этажах, что исключено, если дом возведен рядом с проезжей частью.

Выбрать удобный этаж для квартиры можно самостоятельно, оценив приоритетные требования, или воспользоваться помощью специалистов. Они помогут разобраться в плюсах и некоторых недостатках жилых помещений, находящихся на выбранном этаже.



Похожие статьи

Назад


Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним

Принять участие в тендере

Вы можете пригласить нашу компанию на тендер и/или отправить техническое задание. Заполните необходимые поля и представитель нашей компании свяжется с вами.

Пригласить в тендер

Вы можете пригласить нашу компанию на тендер и/или отправить техническое задание. Заполните необходимые поля и представитель нашей компании свяжется с вами.

Ипотека онлайн

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним

Забронировать

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним